Bom dia!
20/10
 

Notícias

Voltar
Quinta-feira, 18 de maio de 2017 - 15h47m

Eventos > ABHB

RS: 2ª Copa dos Criadores premia genética de animais rústicos em Alegrete, diz ABHB



Imagens

Foto: Katega Vaz


Foto: Katega Vaz



Alegrete/RS

Olhar ansioso e concentrado em uma manhã fria, o mate sempre na mão com a intenção de aquecer um pouco mais o corpo. Assim foi a quarta-feira (17) do público que prestigiava a 2ª edição da Copa dos Criadores, realizada no Parque de Exposições Dr. Lauro Dornelles.

Idealizada pelo Núcleo Jovem da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB), a mostra – uma exposição de animais rústicos – reuniu 75 exemplares, entre Hereford e Braford - que foram avaliados pela Coordenadora de Melhoramento Genético da ABHB, Drª Thais Pires Lopa, e pelo sócio e criador Gustavo Camponogara.

O Hereford foi o primeiro a entrar em pista para disputar uma colocação na avaliação de Thais, que sagrou como Melhor Rústica Hereford PO a fêmea Tatuagem 9628, da Cabanha São Fernando (Quaraí-RS), de propriedade de João Souza Cavalcante;  Melhor Fêmea Polled Hereford PO e Suprema Campeã o animal Tatuagem GAP 2500, do Expositor Eduardo Macedo Linhares, da GAP Genética (Uruguaiana– RS); e Melhor Fêmea Polled Hereford PC o animal Tatuagem Guatambu P1098, Guatambu 1088, de  Valter José Potter, da Estância Guatambu (Dom Pedrito – RS).

"Os animais estão muito bem apresentados, com boa qualidade. E o Núcleo Jovem está de parabéns. Eu sempre digo que para as coisas serem duradouras basta acreditar e é assim que o projeto deles está sendo desenvolvido, com muita dedicação e esforço", relatou Thais.

Para o sócio e criador José Valter Pötter, a Copa dos Criadores é uma iniciativa importantíssima para as raças e para os criadores. "O evento reflete a pecuária de produção a campo, animais de pasto, valorizando bastante as raças, os criadores e o sistema de produção. Estamos muito orgulhosos de tirar o campeonato da raça Hereford, no qual reflete o potencial da raça em termos de precocidade sexual e produtividade, sendo reconhecido em pista nos deixando bastante orgulhosos", completou.

Raça Braford
De tarde o sol resolveu aparecer, aquecendo e alegrando a todos que continuavam prestigiando o julgamento dos animais, agora da raça Braford com o sócio e criador da ABHB, Gustavo Camponogara. "Foi uma grande experiência estar dentro da pista, me senti muito honrado, sempre procurando seguir um padrão de avaliação dos animais. Parabenizo todos os criadores e expositores pela qualidade dos animais e também o NJHB pela organização do evento e que eles persistam com essa garra para continuar promovendo a copa durante a nossa Nacional HB" disse Camponogara.

O jurado premiou como Melhor Fêmea Braford o animal Tatuagem F386, do expositor Eduardo Macedo Linhares, da GAP Genética (Uruguaiana – RS) e como Lote Campeã Futuro Braford e Lote Grande Campeã Braford o Lote 11; composto pelos animais TE16100 Margarita, TE16102 Malévola, 16104, TE16082, do Expositor Sucessão Doralício Lorentz Borges, da São Bento do Verde, localizada em São Sepé (RS). O Expositor também levou a Segunda Melhor Fêmea Braford, a categoria Reservado Casal Braford e o Segundo Melhor Macho Individual.

Foi a primeira exposição que a propriedade participou. "A ideia da copa dos criadores é fantástica. Estamos muito felizes de participar o primeiro ano e alcançar um resultado. É muito gratificante" relatou Landy Lenz, proprietário da Fazenda São Bento do Verde.

Com alegria no rosto a equipe do Núcleo Jovem HB comemorou a realização de mais uma Copa dos Criadores, que busca proporcionar o desenvolvimento das raças no País, incentivando a participação de novos criadores nas exposições e feiras. O vice-presidente do Núcleo Jovem da ABHB e representante da propriedade de São Gabriel, Matheus Suñé, estava radiante. "Novamente tivemos como grande campeão uma propriedade que nunca tinha exposto animais, isso nos orgulha, pois vemos que estamos dando oportunidade para novos criadores, principalmente que se sintam dentro da raça", completou.


RESUTADO II COPA DOS CRIADORES


HEREFORD PO

Lote Campeã Novilha Hereford PO e Lote Grande Campeã Hereford PO - Lote 1; Nomes: São Fernando 9550, São Fernando 9626, São Fernando  9628; Expositor: João Souza Cavalcante; Estabelecimento: Cabanha São Fernando; Município: Quaraí – RS

Melhor Rústica Hereford PO – Tatuagem 9628; Expositor: João Souza Cavalcante; Estabelecimento: Cabanha São Fernando; Município: Quaraí – RS


POLLED HEREFORD PO

Lote Campeã Novilha Polled Hereford PO e Lote Grande Campeã Polled Hereford PO- Lote 2; Nomes: São Fernando 9530, São Fernando 9644, São Fernando 9556; Expositor: João Souza Cavalcante; Estabelecimento: Cabanha São Fernando; Município: Quaraí – RS

Lote Reservada Campeã Novilha Polled Hereford PO e Terceiro Melhor lote de Fêmeas Polled Hereford PO - Lote 3; Nomes: São Fernando 9606, São Fernando 9612, São Fernando 9620; Expositor: João Souza Cavalcante; Estabelecimento: Cabanha São Fernando; Município: Quaraí – RS

Lote Campeã Vaca 2 Anos e Lote Reservada Grande Campeã Polled Hereford PO - Lote 4; Nomes: GAP 2402, GAP 2422, GAP 2500, 2458; Expositor: Eduardo Macedo Linhares; Estabelecimento: GAP Genética; Município: Uruguaiana– RS

Melhor Fêmea Polled Hereford PO e Suprema Campeã – Tatuagem GAP 2500; Expositor: Eduardo Macedo Linhares; Estabelecimento: GAP Genética; Município: Uruguaiana– RS

Segunda Melhor Fêmea Polled Hereford PO – Tatuagem São Fernando 9620; Expositor: João Souza Cavalcante; Estabelecimento: Cabanha São Fernando; Município: Quaraí – RS


POLLED HEREFORD PC 

Lote Campeã Novilha Polled Hereford PC e Lote Grande Campeã Polled Hereford PC- Lote 5; Nomes: Guatambu P1110, Guatambu P1098, Guatambu 1088; Expositor: Valter José Potter; Estabelecimento:
Estância Guatambu; Município: Dom Pedrito – RS

Lote Reservado Campeã Novilha Polled Hereford PC e Terceiro Melhor lote de Fêmeas Polled Hereford PC - Lote 6; Nomes:  Guatambu P1010, Guatambu  P1036, Guatambu  P;1181, Guatambu P1040; Expositor: Valter José Potter; Estabelecimento: Estância Guatambu; Município: Dom Pedrito – RS

Lote Campeã Vaca 2 Anos Polled Hereford PC e Lote Reservada Grande Campeã Polled Hereford PC- Lote 7; Nomes: GAP F026,/14, GAP F032/14, GAP F118/14; Expositor: Eduardo Macedo Linhares; Estabelecimento: GAP Genética; Município: Uruguaiana– RS

Melhor Fêmea Polled Hereford PC – Tatuagem Guatambu P1098, Guatambu 1088; Expositor: Valter José Potter; Estabelecimento: Estância Guatambu; Município: Dom Pedrito – RS

Segunda Melhor Fêmea Polled Hereford PC – Tatuagem Sina Sina N361; Expositor: Alfeu de Medeiros Fleck; Estabelecimento: Fazenda São Manoel; Município: Alegrete– RS


BRAFORD

Lote Campeã Futuro Braford e Lote Grande Campeã Braford – Lote 11; Nomes: TE16100 Margarida, TE16102 Malévola, 16104, TE16082; Expositor: Sucessão Doralício Lorentz Borges; Estabelecimento: São Bento do Verde; Município: São Sepé– RS

Lote Campeã Novilha Braford e Terceiro Lote de Fêmeas Braford - Lote 12; Nomes: TE16, TE28, TE30, P3025; Expositor: Valter José Potter; Estabelecimento: Estância Guatambu; Município: Dom Pedrito – RS

Campeã Vaca 2 Anos Braford e Lote Reservado Grande Campeão Braford – Lote 18; Nomes: Q031, Q064, Q085; Expositor: PAP Namur Paixão Suñé; Estabelecimento: Estância Retiro do Ouro; Município: São Gabriel – RS

Melhor Fêmea Braford – Tatuagem F386, Expositor: Eduardo Macedo Linhares; Estabelecimento: GAP Genética; Município: Uruguaiana– RS

Segunda Melhor  Fêmea Braford – Tatuagem TE16100 Margarida; Expositor: Sucessão Doralício Lorentz Borges; Estabelecimento: São Bento do Verde; Município: São Sepé– RS

Melhor Fêmea individual Braford  – Tatuagem Retiro do Ouro S003; Expositor: PAP Namur Paixão Suñé; Estabelecimento: Estância Retiro do Ouro; Município: São Gabriel – RS

Segunda Melhor Fêmea Individual – Tatuagem S492; Expositor: PAP Namur Paixão Suñé; Estabelecimento: Estância Retiro do Ouro; Município: São Gabriel

Melhor Macho Individual – Tatuagem S638; Expositor: PAP Namur Paixão Suñé; Estabelecimento: Estância Retiro do Ouro; Município: São Gabriel

Segundo Melhor Macho Individual – Tatuagem 16065; Expositor: Sucessão Doralício Lorentz Borges; Estabelecimento: São Bento do Verde; Município: São Sepé– RS

Melhor Casal Braford – Lote 28; Nomes: S492 e S639, Expositor: PAP Namur Paixão Suñé; Estabelecimento: Estância Retiro do Ouro; Município: São Gabriel

Reservado Casal Braford – Lote 29, Nomes: TE16102 e 16065; Expositor: Sucessão Doralício Lorentz Borges; Estabelecimento: São Bento do Verde; Município: São Sepé– RS
 


Fonte: Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB)














© Copyright 2017, Via Informação - Todos os direitos reservados
Proibida a cópia e reprodução total ou parcial sem a citação da fonte.
Site desenvolvido por Grandes Idéias

Skype: paginarural

E-mail: paginarural@paginarural.com.br

h t t p : / / w w w . p a g i n a r u r a l . c o m . b r