Boa noite!
12/12
 

Notícias

Voltar
Sexta-feira, 19 de maio de 2017 - 12h53m

Eventos > Exposição

RS: Nacional HB conhece os campeões rústicos da edição de 2017



Imagens

Foto: Divulgação / ABHB



Alegrete/RS

A Exposição Nacional de Hereford e Braford conheceu nesta quinta-feira (18) os campeões Hereford, Polled Hereford e Braford rústicos desta edição. A pista esteve difícil para os jurados Gustavo Isaacsson (Hereford), Inspetor Técnico credenciado pela ABHB, e Paulo Azambuja (Braford), sócio e criador, que apontaram a evolução dos animais e o constante melhoramento dos criatórios como um fator de dificuldade para decidir os melhores exemplares.

Ao grande público que acompanhou o julgamento realizado no Parque de Exposições Dr. Lauro Dornelles, em Alegrete, foi apresentado um alto padrão racial em pista, reunindo 123 exemplares.


RESULTADO HEREFORD RÚSTICO


FÊMEAS 

Lote Campeã Vaquilhona e Grande Campeã Polled Hereford PO – Lote 1, Tatuagens: 023, 025, 31, da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PO – Tatuagem 031, do Lote 1 da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS.

Lote Campeã Terneira e Reservada Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 5, Tatuagens: M001, M057, M003, da Agropecuária São Jorge LTDA , Aceguá/RS

Reservada Campeã Terneira e Terceiro Melhor Lote Polled Hereford PC- Lote 4, Tatuagens : M099, M087, M047, da Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

Lote Campeã Vaquilhona e Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 6, Tatuagens L017, L009, L115, da Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS.

Melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PC – Tatuagem L115, da Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS


MACHOS

Lote Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 3, Tatuagens: TET202, TET205, TET222, de Juarez Flores Furtado da Reculuta Agropastoril, Santana do Livramento /RS

Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 2, Tatuagens: , 021, 026, 028, da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Melhor Macho Rústico Polled Hereford PO – Tatuagem 026 do Lote 2 da Agropecuária Canoa Mirim de Estância do Salso, Santa Vitória do Palmar/RS

Lote Campeão Terneiro Polled Hereford PC – Lote 8, Tatuagens: M020, M030, M008, de Agropecuária São Jorge Ltda, Aceguá/RS

Lote Reservado Campeão Terneiro Polled Hereford PC – Lote 7, Tatuagens: M062, M164, M074, de Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

Melhor exemplar Terneiro Polled Hereford PC - M074 do lote 7 de Agropecuária São Jorge LTDA, Aceguá/RS

Lote Campeão Júnior Polled Hereford PC e Lote Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 11, Tatuagens: T214, T206, T209 de Juarez Flores Furtado da Reculuta Agropastoril, Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeão Júnior Polled Hereford PC – Lote 10, Tatuagens: P1002, P1244, P1176 de Valter José Potter da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

Melhor exemplar Júnior Polled Hereford PC – Tatuagem T214 do lote 11 de Juarez Flores Furtado da Reculuta Agropastoril, Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Dois Anos e Meio Polled Hereford PC e Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 12, Tatuagens: N1020, N1104, NP819, de Valter José Potter da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.

Melhor Exemplar Dois Anos e Meio Polled Hereford PC e Melhor Macho Rústico Polled Hereford PC – Tatuagem N1020 do Lote 12 de Valter José Potter da Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.


RESULTADO BRAFORD RÚSTICO


FÊMEAS
 
Lote Campeã Terneira Braford – Lote 15, Tatuagens: S031, S045, S006, de Otto Manoel Alves de Alves da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Reservada Campeã Terneira Braford – Lote 13, Tatuagens: 835,881, 810, de Sucessão Yolanda Guerra Marques da Estância Santa Gertrudes, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Terneira Braford – Tatuagem S006 do Lote 15 de Otto Manoel Alves de Alves da Estância São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Campeã Vaquilhona Braford e Terceiro Melhor Lote de Fêmeas Braford – Lote 16, Tatuagens 4347, 4344, 4272, de Antonio Guerra Soares da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Lote Reservada Campeã Vaquilhona Braford – Lote 21, Tatuagens TEK005, TEK006, TEK013, de Ana Maria Ormazabal Moura da Estância Sossego, Uruguaiana/RS

Melhor exemplar Vaquilhona Braford e Segunda Melhor Fêmea Rústica Braford – Tatuagem 4272 do lote 16 de Antonio Guerra Soares da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Lote Campeã Vaca Jovem Braford e Lote Grande Campeã Braford – Lote 23, Tatuagens N305, N351, N387 de Pedro Monteiro Lopes da Pitangueira, Itaqui/RS.

Lote Reservada Campeã Vaca Jovem Braford e Reservada Grande Campeã Braford – Lote 24, Tatuagens 3538, 3545, 3801, de Antonio Guerra Soares da Estância Carcávio, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Vaca Jovem Braford e Melhor Fêmea Rústica Braford – Tatuagem N387, de Pedro Monteiro Lopes da Pitangueira, Itaqui/RS.

Lote Campeã Vaca Braford – Lote 26; Tatuagens: TEJ002, TEJ006, TEJ010; de Ana Maria Ormazabal Moura da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS

Melhor exemplar Vaca Braford – Tatuagem TEJ002, de Ana Maria Ormazabal Moura da Estância do Sossego, Uruguaiana/RS


MACHOS

Lote Campeão Terneiro Braford – Lote 28, Tatuagens: S012, S015, S019, de Otto Manoel Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Reservado Campeão Terneiro Braford –
Lote 29, Tatuagens: 818, 849, 793, de Sucessão Yolanda Guerra Marques da Estância Santa Gertrudes, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Terneiro Braford – Tatuagem S019 de Otto Manoel Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Terneiro Maior Braford – Lote 31; Tatuagens: TE5025, TE5029, TE5031, Expositor: Agropecuária Rincão da Figura Ltda; Estabelecimento: : Agropecuária Rincão da Figura Ltda; Município: Dom Pedrito

Melhor exemplar Terneiro Maior Braford – Tatuagem TE5031, Expositor: Agropecuária Rincão da Figura Ltda; Estabelecimento: : Agropecuária Rincão da Figura Ltda; Município: Dom Pedrito

Lote Campeão Junior Braford e Lote Reservado Grande Campeão Braford – Lote 34, Tatuagens: R17, R20, R69, de Manoel Francisco Zirbes Rodrigues da Cabanha Santa Camila, Alegrete/RS

Lote Reservado Junior Braford e Terceiro Melhor Lote de Machos Braford – Lote 33, Tatuagens: R008, R107, R023, de Otto Manoel Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Junior Braford e Segundo Melhor Macho Rústico Braford – Tatuagem R008, de Otto Manoel Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Lote Campeão Dois Anos Braford – Lote 36 Tatuagens: G111, G109, G121, da Agropecuária Mostardeiro de Carlos Mostardeiro da Silva, Cruz Alta/RS

Melhor Exemplar Rústico Dois Anos Braford – Tatuagem G111, da Agropecuária Mostardeiro de Carlos Mostardeiro da Silva, Cruz Alta/RS

Lote Campeão Dois Anos e Meio Braford e Lote Grande Campeão Braford – Lote 38, Tatuagens: Q019, Q134, Q161, de Otto Manoel Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS

Melhor exemplar Dois Anos e Meio Braford e Melhor Macho Rústico Braford – Tatuagem , Q134 de Otto Manoel Alves de Alves, da São Bento, Santana do Livramento/RS


Fonte: Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB)














© Copyright 2017, Via Informação - Todos os direitos reservados
Proibida a cópia e reprodução total ou parcial sem a citação da fonte.
Site desenvolvido por Grandes Idéias

Skype: paginarural

E-mail: paginarural@paginarural.com.br

h t t p : / / w w w . p a g i n a r u r a l . c o m . b r