Boa noite!
20/09
 

Notícias

Voltar
Sexta-feira, 12 de janeiro de 2018 - 08h13m

Eventos > Ovinos

RS: 10ª Agrovino conhece seus primeiros campeões



Imagens

Corriedale

Foto: Gabriel Becco


Ideal

Foto: Gabriel Becco


Texel

Foto: Gabriel Becco


Hampshire Down

Foto: Gabriel Becco



Bagé/RS

Foram conhecidos, ontem (11), os primeiros campeões nas pistas da 10ª Agrovino. Os animais a galpão das raças Merino Australiano, Ideal, Corriedale, Romney Marsh, Hampshire Down, Texel e Ile de France apontaram seus ganhadores.

Os jurados foram Luiz Carlos Barcellos Abascal e José Galdino Garcia Dias para as raças Merino Australiano, Ideal, Romney Marsh, Hampshire Down, Texel e Ile de France, e o uruguaio Alejandro Stirling Arocena e Sérgio de Menezes Muñoz para a Corriedale, que realiza sua exposição nacional no evento.

Além dos resultados dos campeões a galpão, foram conhecidas também, ainda no final da tarde de quarta-feira(10) as melhores carcaças do já tradicional Concurso de Carcaças de Borregos, que contou com 18 animais, de três proprietários, divididos em seis lotes, e julgados pelo médico veterinário Diego Brasil.

O melhor lote raça pura foi o 02, da raça Romney Marsh, de Manoel e Renato Rossell Sarmento, Estância São Francisco; o reservado ficou com o lote 05, da raça Corriedale, de Geraldo Brossard Corrêa de Mello, Cabanha Don Julião. Já o melhor lote cruzas foi o 04, de José Francisco Navarro, de Dom Pedrito. O animal que levou o título de melhor carcaça foi o de número 05 do lote 02, pesando 21,8 Kg, seguido do número 15 do lote 05. E a carcaça de maior peso foi a de número 04 do lote 02, pesando 23,2 Kg.

A 10ª Agrovino se estende até sábado com julgamentos, mostra e venda de artesanato em lã e remates. 

Confira outros resultados

Merino Australiano
MACHOS SO
Grande Campeão: Box 01, tatuagem 700, de José Erico da Silva Souto, Fazenda da Taipa

Ideal
MACHOS PO
Grande Campeão: Box 11, tatuagem 1735, de Edemundo Ferreira Gressler, Cabanha Coxilha Verde

Reservado de Grande Campeão: Box 09, tatuagem 986, de Adão José Ferraz Garcia, Cabanha Santa Rita

Terceiro Melhor Macho: Box 10, tatuagem 984, de Adão José Ferraz Garcia, Cabanha Santa Rita

Quarto Melhor Macho: Box 08, tatuagem 988, de Adão José Ferraz Garcia, Cabanha Santa Rita

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 04, tatuagem 200, de Matheus Mancini Pedroso, Cabanha Tupanci

Reservada de Grande Campeã: Box 04, tatuagem 196, de Matheus Mancini Pedroso, Cabanha Tupanci

Corriedale
MACHOS PO
Grande Campeão e Melhor Velo: Box 47, tatuagem 1828, de Suc. Floricio Silveira Soares, Cabanha Paraisos

Reservado de Grande Campeão: Box 43, tatuagem 2314, de Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia

Terceiro Melhor Macho e Melhor Conformação: Box 48, tatuagem 342, de Daniel Barros de Barros, Cabanha da Greda

Quarto Melhor Macho: Box 39, tatuagem 2315, de Lauro Antonio Mandarino Fittipaldi, Cabanha Letícia

MACHOS RGB
Grande Campeão e Melhor Conformação: Box 50, tatuagem 1938, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília

Reservado de Grande Campeão e Melhor Velo: Box 49, tatuagem 1940, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília

FÊMEAS PO
Grande Campeã e Melhor Velo: Box 22, tatuagem 798, de Luis Claudio L. Pereira/Fernanda Scardoelli e Filhos, Cabanha Santa Cecília

Reservada de Grande Campeã: Box 25, tatuagem 116, de Silvio Lima Lindner, Cabanha Santa Doralina

Terceira Melhor Fêmea e Melhor Conformação: Box 28, tatuagem 820, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Dos Pinheiros

Quarta Melhor Fêmea: Box 27, tatuagem 2735, de Carlos Alberto Teixeira, Cabanha Santa Patrícia

Romney Marsh
MACHOS PO
Grande Campeão: Box 102, tatuagem 679, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte

Reservado de Grande Campeão: Box 101, tatuagem 673, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte

Terceiro Melhor Macho: Box 100, tatuagem 4799, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco

MACHOS NCC
Grande Campeão: Box 103, tatuagem 249, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 99, tatuagem 25, de José Alberto Pisanno Barbosa, Cabanha Gravatá

Reservada de Grande Campeã: Box 96, tatuagem 680, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte

Terceira Melhor Fêmea: Box 98, tatuagem 674, de Frederico Pedroso, Cabanha Horizonte

Quarta Melhor Fêmea: Box 97, tatuagem 4807, de Manuel e Renato Rossell Sarmento, Cabanha São Francisco

Hampshire Down
MACHOS PO
Grande Campeão: Box 112, tatuagem 2760, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 111, tatuagem 106, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

Texel
MACHOS PO
Grande Campeão: Box 117, tatuagem 215, de Paulo Roberto de Oliveira Becker, Cabanha Becker

MACHOS RGB
Grande Campeão: Box 118, tatuagem 036, de Pio Valdir Roos da Silva/Conrado Pedroso, Cabanha Pit Bull

MACHOS NCB
Grande Campeão: Box 120, tatuagem 10, de Pio Valdir Roos da Silva/Conrado Pedroso, Cabanha Pit Bull

FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 114, tatuagem 2064, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Dos Pinheiros

Reservada de Grande Campeã: Box 116, tatuagem 1892, de Paulo Afonso Schwab e Luiz Alberto Schwab, Cabanha Dos Pinheiros

Terceira Melhor Fêmea: Box 115, tatuagem 260, de Paulo Roberto de Oliveira Becker, Cabanha Becker

FÊMEAS NCC
Grande Campeã: Box 119, tatuagem 13, de Pio Valdir Roos da Silva/Conrado Pedroso, Cabanha Pit Bull

Ile de France
MACHOS PO
Grande Campeão: Box 135, tatuagem 1054, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

Reservado de Grande Campeão: Box 34, tatuagem 67, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca

MACHOS RGB
Grande Campeão: Box 137, tatuagem 1041, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

MACHOS NCC
Grande Campeão: Box 141, tatuagem 17, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa


FÊMEAS PO
Grande Campeã: Box 131, tatuagem 1070, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

Reservada de Grande Campeã: Box 129, tatuagem 43, de Antonio e Rafael Paim, Cabanha Quatro Amigos

Terceira Melhor Fêmea: Box 130, tatuagem 90, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca

Quarta Melhor Fêmea: Box 132, tatuagem 1076, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

FÊMEAS RGB
Grande Campeã: Box 136, tatuagem 1057, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

FÊMEAS NCC
Grande Campeã: Box 139, tatuagem 60, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa

Reservada de Grande Campeã: Box 140, tatuagem 54, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca

Terceira Melhor Fêmea: Box 138, tatuagem 56, de Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo, Cabanha Deleboca

FÊMEAS NCB
Grande Campeã: Box 142, tatuagem 25, de Janette Terezinha, Raquel e Ramiro Cerutti, Cabanha da Divisa


Fonte: Associação e Sindicato Rural de Bagé














© Copyright 2018, Via Informação - Todos os direitos reservados
Proibida a cópia e reprodução total ou parcial sem a citação da fonte.
Site desenvolvido por Grandes Idéias

Skype: paginarural

E-mail: paginarural@paginarural.com.br

h t t p : / / w w w . p a g i n a r u r a l . c o m . b r