Boa noite!
19/06
 

Notícias

Voltar
Domingo, 15 de abril de 2018 - 18h16m

Eventos > Câmara dos Deputados

DF: confira agenda semanal na Câmara dos Deputados



Brasília/DF


SEGUNDA-FEIRA (16)

8h30
Comissão Especial sobre Licitações (PL 1292/95)
Seminário para debater possíveis retrocessos na Lei de Licitações.
Teatro do Sinduscon - Porto Alegre (RS)

9 horas
Comissão Externa sobre a Transposição do Rio São Francisco
Seminário Transposição e Revitalização do Rio São Francisco no Estado do Ceará.
Assembleia Legislativa do Estado do Ceará - Fortaleza (CE)

10 horas
Sessão Solene
Homenagem aos Vinte Anos de Criação da Carreira de Analista de Comércio Exterior do Governo Federal.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães


TERÇA-FEIRA (17)

10 horas
Comissão de Educação
Audiência pública para debater a atual situação da educação básica no Brasil e suas perspectivas para os próximos anos.
Foram convidados a diretora de Avaliação da Educação Básica do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep), Luana Bergmann Soares; os presidentes da Confederação Nacional dos Trabalhadores da Educação (CNTE), Heleno Manoel Gomes Araújo Filho; e da Federação Nacional das Escolas Particulares (Fenep), Ademar Batista; a presidente-executiva do Movimento Todos Pela Educação, Priscila Fonseca da Cruz; o coordenador-geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Daniel Tojeira Cara; e representante da Secretaria de Educação Básica do Ministério da Educação.
Plenário 10

14 horas
Comissão Mista sobre a MP 820/18
Medida provisória que trata do acolhimento de estrangeiros que se refugiam no Brasil para escapar de crises humanitárias.
Audiência púbica para debater o tema.
Foram convidados representantes dos ministérios da Saúde, da Defesa, da Justiça e dos Direitos Humanos.
Evento interativo pelo e-Cidadania
Plenário 6 da ala Nilo Coelho, no Senado

14 horas
Comissão Especial sobre Código de Processo Penal (PL 8045/10)
Eleição do presidente e apresentação de minuta do substitutivo do relator-geral, deputado João Campos (PRB-GO).
Plenário 3

14h30
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Eleição do 2º e 3º vice-presidentes; apreciação de redações finais.
Plenário 1

14h30
Comissão do Esporte
Audiência pública para debater a disciplina Educação Física na Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e a importância da sua obrigatoriedade em todo o ensino básico.
Foram convidados o deputado distrital Júlio César; os presidentes do Conselho Regional de Educação Física da 7ª Região, Patrick Aguiar; e do Conselho Regional de Educação Física da 14ª Região, Jovino Oliveira Pereira; o especialista em educação física escolar Roberto Corrêa; o secretário-executivo da Frente Parlamentar da Atividade Física para Desenvolvimento Humano, Lúcio Rogério; e representantes do Ministério da Educação e do Conselho Nacional de Educação.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 4

14h30
Comissão Especial sobre Licitações (PL 1292/95)
Audiência pública para debater o PL 1292/95 (e apensados) e votação de requerimentos.
Foram convidados os presidentes do Conselho Nacional de Controle Interno (Comaci), Alvaro Fakredin; da Associação Nacional dos Procuradores dos Estados e do DF (Anape), Telmo Lemos Filho; e do Sebrae, Guilherme Afif Domingos; o representante da Comissão Interministerial de Sustentabilidade na Administração Pública (Cisap), Marcus Silva Lima; o idealizador da Lei 8.666/93, Luis Roberto Ponte; o diretor-presidente do Iclei - Governos Locais pela Sustentabilidade, Pedro Roberto Jacobi; a superintendente de parcerias e concessões do Estado do Piauí (Suparc-PI), Viviane Moura Bezerra; e o consultor legislativo da Câmara dos Deputados Magno Antônio Correia de Mello.
Plenário 14

14h30
Comissão Especial sobre Seguros Privados (PL 3139/15)
Apresentação do parecer do relator, deputado Vinicius Carvalho (PRB-SP).
Plenário 5

15 horas
Comissão Especial sobre Enfrentamento ao Homicídio de Jovens (PL 9796/18)
Discussão e votação do parecer da deputada Rosangela de Souza Gomes (PRB-RJ).
Plenário 16

15 horas
Comissão Especial sobre o Marco Regulatório da Economia Colaborativa
Eleição dos vice-presidentes e deliberação de requerimentos.
Plenário a definir

16 horas
Sessão Ordinária
Ordem do Dia.
Entre outros itens, está na pauta o Projeto de Lei 1202/07, que regulamenta o lobby no Parlamento e no Executivo federal
Plenário Ulysses Guimarães

16h30
Comissão de Seguridade Social e Família
Reunião ordinária para debater o Projeto de Lei 2778/15, que regulamenta a profissão de osteopata e determina outras providências.
Foram convidados os presidentes do Registro Brasileiro dos Osteopatas (RBrO), Rosangela Petroni Dardis Bueno Resende; e do Conselho Federal de Fisioterapia e Terapia Ocupacional (Coffito), Roberto Mattar Cepeda; e os diretores da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (Sbot), Fernando Façanha; e da Associação dos Osteopatas do Brasil (AOB), Felipe Vieira Pellenz.
Plenário 7

17 horas
Frente Parlamentar Mista da Indústria de Máquinas e Equipamentos (FPMaq)
Cerimônia de posse da nova diretoria da FPMaq.
Salão Nobre


QUARTA-FEIRA (18)

8 horas
Frente Parlamentar da Mídia Regional
Café da manhã para lançamento do GSul, grupo de associações e sindicatos ligados à radiodifusão nos estados da Região Sul.
Restaurante Senac (10º andar do anexo 4)

9 horas
Câmara dos Deputados
Seminário Internacional Instituições de Ensino Superior e Desenvolvimento Regional: Parcerias, Iniciativas e Perspectivas.
Evento interativo pelo e-Democracia
A programação continua à tarde.
Auditório Nereu Ramos

9h05
Comissão Geral
Debate sobre as razões dos níveis ainda muito elevados das taxas de juros cobradas das famílias e das empresas.
Plenário Ulysses Guimarães

9h30
Comissão de Defesa do Consumidor
Eleição dos vices-presidentes e votação de requerimentos e projetos.
Plenário 8

9h30
Comissão de Minas e Energia
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 14

9h30
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação
Lançamento da Cartilha da Associação Nacional dos Auditores Fiscais da Receita Federal do Brasil (Anfip).
Plenário 4

10 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Eleição para o cargo de 1° vice-presidente.
Plenário 3

10 horas
Comissão de Educação
Reunião com os coordenadores de bancada.
Sala da presidência da comissão.

10 horas
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 9

10 horas
Comissão de Educação
Eleição do 3º vice-presidente; e votação de projetos e requerimentos.
Plenário 10

10 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 13

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Urbano
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 16

10 horas
Comissão de Viação e Transportes
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 11

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 4

10h30
Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas
Instalação da comissão e eleição do presidente, do vice-presidente e do relator.
Plenário 6 da ala Nilo Coelho, no Senado

13 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa
Eleição do presidente e do vice-presidente.
Plenário 16

13h30
Centro de Estudos e Debates Estratégicos da Câmara dos Deputados
Seminário Internacional Instituições de Ensino Superior e Desenvolvimento Regional: Parcerias, Iniciativas e Perspectivas.
Auditório Nereu Ramos

14 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa
Votação de requerimentos.
Plenário 16

14 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência
Eleição do 2º vice-presidente, votação do acordo de procedimento para 2018 e deliberação de proposições.
Plenário 13

14 horas
Comissão de Direitos e Humanos e Minorias
Votação de requerimentos.
Plenário 9

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Eleição dos vice-presidentes.
Plenário 6

14 horas
Comissão Especial sobre Tratamento e Proteção de Dados Pessoais (PL 4060/12)
Votação de requerimentos.
Plenário a definir

14 horas
Comissão Externa sobre o Endividamento do Setor Agrícola
Votação de requerimentos.
Plenário a definir

14h30
Comissão de Cultura
Acordo de procedimentos; e votação de proposições.
Plenário 10

14h30
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Sorteio de novo nome, em substituição ao deputado Benjamin Maranhão (PMDB-PB), para compor a lista tríplice para a escolha do relator do processo 24/18, contra o deputado Alberto Fraga (DEM-DF); apresentações, discussões e votação do pareceres preliminares referentes aos processos 21/18, contra a deputada Erika Kokay (PT-DF); 22/18, contra o deputado Ivan Valente (Psol-SP); e 23/18, contra o deputado Jean Wyllys (Psol-RJ).
Plenário 11

14h30
Desestatização da Eletrobras - PL 9463/18
Audiência pública sobre a legalidade da privatização da Eletrobras.
Foram convidados, entre outros, o conselheiro de Administração da Cemig, Nelson Hubner; a representante do Coletivo Nacional dos Eletricitários, Fabíola Antezana; o economista do Dieese Gustavo Teixeira.
Plenário 10

14h30
Comissão Especial sobre Licitações (PL 1292/95)
Audiência pública para debater o tema.
Foram convidados, entre outros, o especialista em Direito do Estado e Docente na USP Floriano de Azevedo Marques; o presidente da Comissão de Advogados Publicistas (OAB-MS), Jean Phierre Vargas; e o professor de Direito Administrativo Daniel Ferreira.
Plenário 14

14h30
Comissão Especial que Institui o Código Comercial (PL 1572/11)
Discussão e votação do parecer do relator-geral, deputado Paes Landim (PTB-PI).
Plenário a definir

14h30
Comissão Especial sobre as Agências Reguladoras (PL 6621/16)
Apresentação do plano de trabalho, pelo relator deputado Danilo Forte (PSDB-CE); e eleição dos vice-presidentes da comissão.
Plenário a definir

14h30
Comissão Especial sobre Liberdade de Opinião para Professor e Ministro Religioso (PL 6314/05)
Audiência Pública sobre o tema.
Foram convidados, entre outros, o doutor em Direito do Estado e Docente na USP Floriano de Azevedo Marques;
o presidente da Comissão de Advogados Publicistas (OAB-MS), Jean Phierre Vargas; o doutor e professor de Direito Administrativo Daniel Ferreira.
Plenário a definir

14h30
Comissão Externa sobre a Fiscalização da Concessionária ECO 101 - BR 101/ES
Reunião interna de trabalho
Foram convidados para o encontro: o diretor-superintendente da Concessionária ECO 101, Roberto Paulo Hanke; o superintendente de Exploração de Infraestrutura Rodoviária da ANTT, Fábio Luiz Lima de Freitas; e o diretor da EcoRodovias Infraestrutura e Logística S.A em Brasília, Luiz Cézar Correa Velloso.
Sala 175B do Anexo 2

15 horas
Comissão Mista sobre a MP 821/18
Medida provisória que cria o Ministério Extraordinário da Segurança Pública.
Apreciação do plano de trabalho e votação de requerimentos.
Plenário 7 da ala Alexandre Costa, no Senado

15 horas
Comissão Externa sobre Crise Venezuela
Votação de requerimentos.
Sala 176A, do anexo 2

16 horas
Votação em Plenário
Sessão Ordinária
Ordem do Dia
Plenário Ulysses Guimarães

16 horas
Comissão do Esporte
Audiência pública para apresentação, pelo Ministro do Esporte, da proposta e do plano de trabalho para o ano de 2018.
Foi convidado o ministro do Esporte, Leandro Cruz Fróes da Silva.
Plenário 4

16 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado
Audiência pública para discutir medidas de combate à corrupção e instituir o Dia Nacional de Combate à Corrupção.
Foram convidados: os coordenadores de Brasília e Centro-Oeste do Movimento Brasil Livre (MBL), Meire Cruvinel; do Movimento Vem pra Rua; Juliana Dias; e do Movimento Corrupção Zero, Bruno Sal; o fundador e coordenador do Movimento Brasil Contra a Corrupção (MBCC), Clay Zeballos; e o fundador e presidente do Movimento Limpa Brasil, Ricardo Noronha.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 6


QUINTA-FEIRA (19)

9 horas
Sessão Extraordinária
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1

9h05
Sessão Solene
Homenagem aos Cinquenta Anos de Atuação do Movimento de Educação Promocional do Espírito Santos (Mepes)
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Comissão Mista sobre a MP 820/18
Medida provisória que trata do acolhimento de estrangeiros que se refugiam no Brasil para escapar de crises humanitárias.
Audiência pública
Foram convidados a diretora do Instituto Migrações e Direitos Humanos (IMDH), irmã Rosita Milesi; a coordenadora do Conectas Direitos Humanos, Camila Asano; o diretor da Missão Paz, padre Paolo Parise; e representantes da Secretaria de Direitos Humanos e Defesa Coletiva da Procuradoria-Geral da República (PGR); da Defensoria Pública da União (DPU); do Comitê de Migrações e Deslocamentos da Associação Brasileira de Antropologia; da Universidade Federal de Roraima (UFRR);
Evento interativo pelo e-Cidadania
Plenário 6 da ala Nilo Coelho, Senado


SEXTA-FEIRA (20)

9 horas
Sessão de Debates
Plenário Ulysses Guimarães

15 horas
Sessão Solene
Homenagem aos 56 Anos da Universidade de Brasília
Plenário Ulysses Guimarães


Fonte: Agência Câmara














© Copyright 2018, Via Informação - Todos os direitos reservados
Proibida a cópia e reprodução total ou parcial sem a citação da fonte.
Site desenvolvido por Grandes Idéias

Skype: paginarural

E-mail: paginarural@paginarural.com.br

h t t p : / / w w w . p a g i n a r u r a l . c o m . b r